Оскар-2018: объявлены номинанты престижной кинопремии

Американская академия киноискусств во вторник, 23 января, объявила номинантов 90-й премии «Оскар». Рекордсменом стала кинолента режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды», попавшая в 13 номинаций, включая «лучший фильм».

В общей сложности были озвучены претенденты на премию в следующих номинациях: лучший фильм, лучший актер, лучшая актриса, лучший актер второго плана, лучшая актриса второго плана, лучший режиссер, лучший оригинальный сценарий, лучший адаптированный сценарий, лучший анимационный фильм, лучший фильм на иностранном языке, лучшая музыка к фильму (композитор), лучшая песня к фильму, лучший монтаж, лучший оператор, лучший дизайн костюмов, лучший грим и прически, лучший художник-постановщик, лучший монтаж звука, лучшее сведение звука, лучшие визуальные эффекты, лучший документальный фильм, лучший короткометражный анимационный фильм, лучший короткометражный документальный фильм, лучший короткометражный игровой фильм.
В список номинантов на лучший фильм в целом попало 9 кинокартин:
«Назови меня своим именем» (Call Me By Your Name) — романтическая мелодрама об отношениях между 17-летним парнем, который живет в Италии, и ученым Оливером, который гостит на вилле его родителей.
«Темные времена» (Darkest Hour) — историческая биографическая драма о первых месяцах Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании.
«Дюнкерк» (Dunkirk) — военная драма о спасении трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкерской операции во время Второй мировой войны.
«Прочь» (Get Out) — американский фильм ужасов. Сюжет построен вокруг межрасовой пары, посетившей таинственное имение родителей девушки.
«Леди Берд» (Lady Bird) — трагикомедия. Фильм расскажет об ученице старших классов, пытающейся перебраться в Нью-Йорк с помощью своего приёмного брата.
«Призрачная нить» (Phantom Thread) — драма о британском кутюрье Рейнольдсе Вудкоке, который в 1950-е годы одевал английскую королеву и британский высший свет.
«Секретное досье» (The Post) — биографическая историческая драма о журналистах двух влиятельных изданий, опубликовавших секретные документы о ходе войны во Вьетнаме.

«Форма воды» (The Shape of Water) — драматический фильм о секретном эксперименте в эпоху «холодной войны». Главная героиня — немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идет работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать.
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — криминальная драма с элементами комедии о мести за убийство дочери.

Лучший режиссер:
«Дюнкерк», Кристофер Нолан
«Прочь», Джордан Пил
«Леди Птица», Грета Гервиг
«Призрачная нить», Пол Томас Андерсон
«Форма воды», Гильермо дель Торо
Лучшая мужская роль:
Тимоти Шаламе, «Назови меня своим именем»
Дэниел Дей Льюис, «Призрачная нить»
Дэниел Калуя, «Прочь»
Гэри Олдмен, «Темные времена»
Дэнзел Вашингтон, «Роман Израэл, Esq.»
Лучшая мужская роль второго плана:
Уиллем Дефо, «Проект «Флорида»
Вуди Харрельсон, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Ричард Дженкинс, «Форма воды»
Кристофер Пламмер, «Все деньги мира»
Сэм Рокуэлл, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая женская роль:
Салли Хоукинс, «Форма воды»
Фрэнсис Макдорманд, «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Марго Робби, «Я, Тоня»
Сирша Ронан, «Леди Берд»
Мэрил Стрип, «Секретное досье»
Лучшая женская роль второго плана:
Мэри Джей Блайж, «Ферма Мадбаунд»
Эллисон Дженни, «Я, Тоня»
Лесли Мелвилл, «Призрачная нить»
Лори Меткалф, «Леди Берд»
Октавиа Спенсер, «Форма воды»

Лучшая анимация: «Бейби босс»; «Коко»; «Фердинанд»; «С любовью, Винсент»; «Breadwinner».

Лучший анимационный короткометражный фильм: «Dear Basketball»; «Garden Party»; «Lou»; «Negative Space»; «Revolting Rhymes».

Лучший оригинальный сценарий: «Любовь – болезнь»; «Прочь»; «Леди Берд»; «Форма воды»; «Три биллборда возле Эббинга, Миссури».

Лучший адаптированный сценарий: «Назови меня своим именем»; «Горе-артист»; «Логан»; «Игра Молли»; «Ферма Мадбаунд».

Лучший фильм на иностранном языке: «Оскорбление» Зиада Дуэри (Ливан); «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (Россия); «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия); «Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция); «Фантастическая женщина» Себастиана Лелио (Чили).

Лучший документалый фильм: «Abacus: Small Enough to Jail»; «Лица, деревни»; «Икар»; «Последний человек в Алеппо»; «Сильный остров».

Лучшая работа оператора: Роджер Дикинс, «Бегущий по лезвию 2049»; Бруно Дельбоннел, «Темные времена»; Хойте ван Хойтема, «Дюнкерк»; Рейчел Моррисон, «Ферма «Мадбаунд»; Дэн Лаустсен, «Форма воды».

Лучший монтаж: «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»; «Я, Тоня»; «Дюнкерк»; «Малыш на драйве»; «Форма воды».

Лучшие спецэффекты: «Бегущий по лезвию 2049»; «Стражи галактики 2»; «Конг: Остров черепа»; «Звездные войны: Последние джедаи»; «Война за планету обезьян».

Лучшая песня: «Mighty River» (из фильма «Ферма «Мадбаунд»); «Mystery of Love» (из фильма «Назови меня своим именем»); «Remember Me» (из мультфильма «Тайна Коко»); «Stand Up for Something» (из фильма «Маршалл»); «This Is Me» (из фильма «Величайший шоумен»).

Лучший дизайн костюмов: «Красавица и чудовище»; «Призрачная нить»; «Форма воды»; «Виктория и Абдул»; «Темные времена».

Торжественная церемония награждений состоится 4 марта в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии станет Джимми Киммел.

  • 13 января американская киноакадемия завершила голосование по отбору номинантов на премию «Оскар».
  • В 2017 году кинопремию «Оскар» за лучший фильм получила лента «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса. Однако во время объявления победителя произошла ошибка, так как первоначально победителем объявили мюзикл «Ла-Ла Лэнд».